Noticias

Generación 2019: cómo inscribirse a las materias (Unidades curriculares)

Entre el 11 de febrero y el 1 de marzo tendrán lugar las inscripciones a la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración, así como a las materias que se quieran cursar.

Para aquellas personas que cursan el primer año de alguna de las carreras de la facultad, las inscripciones a los cursos podrán ser a través de la elección de bloques, que ya configura, con las materias de primer año, un horario determinado, pudiendo elegir un bloque matutino, vespertino, vespertino-nocturno o nocturno. 

El beneficio que tiene la inscripción a bloques horarios es cursar con los mismos compañeros y compañeras, tener siempre al mismo y a la misma docente y cursar en un mismo día en los mismos salones. Además, al inscribirte podrás ver cuántas personas están anotadas en cada horario, pudiendo elegir en función de la cantidad de gente que esté ya inscrita.

A continuación podrás ver los 22 bloques en las distintas franjas horarias, con los horarios semanales ya armados con las cuatro materias del primer año. 

Además, aquí podrás descargar un instructivo con indicaciones, paso a paso, de cómo inscribirte a los bloques. 

BLOQUE 1

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

Introducción a la Microeconomía


131


Salón B01

Cálculo I


2451


Salón 205

Introducción a la Microeconomía


131


Salón B01

Cálculo I


2451


Salón 205

Cálculo I


2451


Salón 205

10-12

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


132


Salón B01

Conceptos Contables


242


Salón 205

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


132


Salón B01

Conceptos Contables


242


Salón 205

 
 
BLOQUE 2

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


141


Salón 206

 

Conceptos Contables


351


Salón AM

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


141


Salón 206

Conceptos Contables


351


Salón AM

10-12

Cálculo I


1242


Salón 206

Cálculo I


1242


Salón 206

Introducción a la Microeconomía


352

Salón AM

Cálculo I


1242


Salón 206

Introducción a la Microeconomía


352

Salón AM

 

BLOQUE 3

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

Administración y Gestión de Organizaciones I Teórico

(8 - 9:30)


131


Salón 001

Conceptos Contables


241


Salón 3

Administración y Gestión de Organizaciones I Teórico

(8 - 9:30)


131


Salón 001

Conceptos Contables


241


Salón 3

Administración y Gestión de Organizaciones I Práctico


51


Salón 15 ó 206

10-12

Introducción a la Microeconomía


132


Salón 001

Cálculo I


2452


Salón 3

Introducción a la Microeconomía


132


Salón 001

Cálculo I


2452


Salón 3

Cálculo I


2452


Salón 3

 
BLOQUE 4

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

Cálculo I


1351


Salón 201

Introducción a la Microeconomía


241


Salón 001

Cálculo I


1351


Salón 201

Introducción a la Microeconomía


241


Salón 001

Cálculo I


1351


Salón 201

10-12

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


142


Salón 201

 

Conceptos Contables


352


Salón 201

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


142


Salón 201

Conceptos Contables


352


Salón 201

 

BLOQUE 5

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

 

Introducción a la Microeconomía


241


Salón B01

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


351


Salón 5

Introducción a la Microeconomía


241


Salón B01

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


351


Salón 5

10-12

Cálculo I


1352


Salón 5

Conceptos Contables


242


Salón B01

Cálculo I


1352


Salón 5

Conceptos Contables


242


Salón B01

Cálculo I


1352


Salón 5

 

BLOQUE 6

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

Cálculo I


1351


Salón 18

Conceptos Contables


241


Salón AM

Cálculo I


1351


Salón 18

Conceptos Contables


241


Salón AM

Cálculo I


1351


Salón 18

10-12

 

Introducción a la Microeconomía


242


Salón AM

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


352


Salón 18

Introducción a la Microeconomía


242


Salón AM

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


352


Salón 18

 

BLOQUE 7

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

Introducción a la Microeconomía


131


Salón B01

Cálculo I/A


241


Salón 002

Introducción a la Microeconomía


131


Salón B01

Cálculo I/A


241


Salón 002

 

10-12

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


132


Salón A22

Conceptos Contables


242


Salón 002

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


132


Salón A22

Conceptos Contables


242


Salón 002

|

 

BLOQUE 8

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


141


Salón 207

 

Conceptos Contables


351


Salón 207

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


141


Salón 207

Conceptos Contables


351


Salón 207

10-12

 

Cálculo I/A


242


Salón 207

Introducción a la Microeconomía


352


Salón AM

Cálculo I/A


242


Salón 207

Introducción a la Microeconomía


352


Salón AM

 
BLOQUE 9

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

Administración y Gestión de Organizaciones I Teórico

(8 - 9:30)


131


Salón 001

Conceptos Contables


241


Salón 5

Administración y Gestión de Organizaciones I Teórico

(8 - 9:30)


131


Salón 001

Conceptos Contables


241


Salón 5

Administración y Gestión de Organizaciones I Práctico


51


Salón 206 ó 6

10-12

Introducción a la Microeconomía


132


Salón 001

Cálculo I/A


242


Salón 5

Introducción a la Microeconomía


132


Salón 001

Cálculo I/A


242


Salón 5

 

 

BLOQUE 10

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

 

Introducción a la Microeconomía


241


Salón 001

Cálculo I/A


351


Salón 002

Introducción a la Microeconomía


241


Salón 001

Cálculo I/A


351


Salón 002

10-12

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


142


Salón 002

 

Conceptos Contables


352


Salón 205

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


142


Salón 002

Conceptos Contables


352


Salón 205

 
BLOQUE 11

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

 

Introducción a la Microeconomía


241


Salón B01

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


351


Salón 16

Introducción a la Microeconomía


241


Salón B01

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


351


Salón 16

10-12

 

Conceptos Contables


242


Salón A22

Cálculo I/A


352


Salón 16

Conceptos Contables


242


Salón A22

Cálculo I/A


352


Salón 16

 

BLOQUE 12

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

8-10

 

Conceptos Contables


241


Salón 10

Cálculo I/A


351


Salón 10

Conceptos Contables


241


Salón 10

Cálculo I/A


351


Salón 10

10-12

 

Introducción a la Microeconomía


242


Salón AM

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


352


Salón 10

Introducción a la Microeconomía


242


Salón AM

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


352


Salón 10

 

BLOQUE 13

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

13-15

Introducción a la Microeconomía


133


Salón 001

Conceptos Contables


243


Salón 002

Introducción a la Microeconomía


133


Salón 001

Conceptos Contables


243


Salón 002

 

15-17

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


134


Salón 002

Cálculo I


2454


Salón 002

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


134


Salón 002

Cálculo I


2454


Salón 002

Cálculo I


2454


Salón 002

 

BLOQUE 14

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

13-15

Introducción a la Microeconomía


133


Salón 001

Conceptos Contables


243


Salón 001

Introducción a la Microeconomía


133


Salón 001

Conceptos Contables


243


Salón 001

 

15-17

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


134


Salón 001

Cálculo I/A


244


Salón 001

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


134


Salón 001

Cálculo I/A


244


Salón 001

 

 

BLOQUE 15

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17 - 19

Cálculo I

1355


Salón A22

Conceptos Contables


245


Salón 002

Cálculo I


1355


Salón A22

Conceptos Contables


245


Salón 002

Cálculo I


1355


Salón A22

19 - 21

Introducción a la Microeconomía


136


Salón B01

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


246


Salón 002

Introducción a la Microeconomía


136


Salón B01

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


246


Salón 002

 

 

BLOQUE 16

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17 - 19

Administración y Gestión de Organizaciones I Teórico

(17 - 18:30)


135


Salón 001

Conceptos Contables


245


Salón 001

Administración y Gestión de Organizaciones I Teórico

(17 - 18:30)


135


Salón 001

Conceptos Contables


245


Salón 001

Administración y Gestión de Organizaciones I Práctico


55


Salón 10

19 - 21

Cálculo I


1356


Salón 10

Introducción a la Microeconomía


246


Salón 001

Cálculo I


1356


Salón 10

Introducción a la Microeconomía


246


Salón 001

Cálculo I


1356


Salón 10

 

BLOQUE 17

 

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17 - 19

Cálculo I/A


135

sabadell


Salón B01

Conceptos Contables


245


Salón 10

Cálculo I/A


135


Salón B01

Conceptos Contables


245


Salón 10

 

19 - 21

Introducción a la Microeconomía


136


Salón B01

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


246


Salón 10

Introducción a la Microeconomía


136


Salón B01

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


246


Salón 10

 

 

 

BLOQUE 18

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

17 - 19

Administración y Gestión de Organizaciones I Teórico

(17 - 18:30)


135


Salón 001

Conceptos Contables


245


Salón 207

Administración y Gestión de Organizaciones I Teórico

(17 - 18:30)


135


Salón 001

Conceptos Contables


245


Salón 207

Administración y Gestión de Organizaciones I Práctico


55


Salón AM

19 - 21

Cálculo I/A


136


Salón AM

Introducción a la Microeconomía


246


Salón 001

Cálculo I/A


136


Salón AM

Introducción a la Microeconomía


246


Salón 001

 

 

 

BLOQUE 19

 

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

19 - 21

 

Introducción a la Microeconomía


246


Salón 201

Conceptos Contables


356


Salón 6

Introducción a la Microeconomía


246


Salón 201

Conceptos Contables


356


Salón 6

21 - 23

 

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


247


Salón AM

Cálculo I/A


357


Salón 002

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


247


Salón AM

Cálculo I/A


357


Salón 002

 

 

BLOQUE 20

 

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

19 - 21

Cálculo I


1356


Salón 001

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


246


Salón 205

Cálculo I


1356


Salón 001

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


246


Salón 205

Cálculo I


1356


Salón 001

21 - 23

Introducción a la Microeconomía


137


Salón 001

Conceptos Contables


247


Salón 20

Introducción a la Microeconomía


137


Salón 001

Conceptos Contables


247


Salón 205

 

 

 

BLOQUE 21

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

19 - 21

 

Introducción a la Microeconomía


246


Salón 201

Conceptos Contables


356


Salón 7

Introducción a la Microeconomía


246


Salón 201

Conceptos Contables


356


Salón 7

21 - 23

 

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


247


Salón 6

Cálculo I/A


357


Salón 002

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


247


Salón 6

Cálculo I/A


357


Salón 002

 

BLOQUE 22

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

19 - 21

Cálculo I


1356


Salón 001

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


246


Salón 206

Cálculo I


1356


Salón 001

Administración y Gestión de Organizaciones I T/P


246


Salón 206

Cálculo I


1356


Salón 001

21 - 23

Introducción a la Microeconomía


137


Salón 001

Conceptos Contables


247


Salón 206

Introducción a la Microeconomía


137


Salón 001

Conceptos Contables


247


Salón 206

 

 

Inscripciones de ingreso a FCEA 2019

Del lunes 11 de febrero al viernes 1 de marzo, aquellas personas interesadas en cursar las licenciaturas en Economía, en Administración o en Estadística, la carrera de Contador Público o la Tecnicatura en Administración, podrán realizar su inscripción presentando la documentación que se detalla aquí.

+ info

Atención docentes: importante completar formulario MIDO 2018

El Módulo de Informes Docentes (MIDO) es un sistema desarrollado por el Servicio Central de Informática de la Udelar (SECIU) y alojado en sus servidores, que en principio es utilizado exclusivamente por la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración (FCEA) pero que ha sido diseñado para que pueda hacer uso cualquiera de los demás servicios universitarios.

+ info

Ceremonia de entrega de Títulos de Grado

Entrega de titulos 21.12-89 copia

El viernes 21 de diciembre se realizó la última entrega de títulos de grado del año 2018 en la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración a los y las egresadas de las carreras de Contador Público, Licenciatura en Economía, Licenciatura en Administración y Tecnicatura en Administración.

La ceremonia comenzó a las 19 horas y se realizó en el salón 002 del Aulario del Área Social y Artística, ubicado enfrente de la facultad.

El decano Jorge Xavier dió la bienvenida a quienes recibían su título y a sus familiares que les acompañaban en el salón y les invitó a que sigan formándose: “Hagan cosas que los desafíen de verdad y les va a ir muy bien en el ejercicio profesional”. 

“Mis más sinceras felicitaciones y ojalá nos sigamos encontrando. Esta va a ser siempre su casa”, saludó el decano.

+ info

FCEA y Memory firmaron Convenio de Cooperación Académica

El jueves 20 de diciembre tuvo lugar la firma del Convenio de Cooperación Académica. Dicho convenio fue firmado por el director de Memory, Roni Lieberman, el decano de la Facultad de Ciencias Económicas y de Administación, Jorge Xavier, y el rector de la Universidad de la República, Rodrigo Arim. 

+ info

Política, mercado laboral y hogares desde una perspectiva de género

En el marco de las Jornadas Académicas de la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración (FCEA), el miércoles 7 de noviembre, se realizó la mesa de Análisis económico para la equidad: política, mercado laboral y hogares desde una perspectiva de género coordinada por la profesora Paola Azar, que tuvo por objetivo analizar política, mercado laboral y hogares desde una perspectiva de género para la equidad.

+ info

Cierre de Espacios de Formación Integral

El martes 4 de diciembre comenzó la segunda etapa de cierre de los proyectos del Espacio de Formación Integral (EFI). El primer EFI se dio en el marco de la Unidad Curricular Control interno, contó con 27 estudiantes en las dos ediciones del año. El cuerpo docente que acompañó estuvo formado por Carlos Galvalisi, Andrea Beltrán, Lorena Coralezza, Beatriz Martínez y Laura Di Giovani. En esta instancia el evento tuvo lugar las instalaciones de la Unidad N° 6 Punta de Rieles, donde los estudiantes Nicole Rotomberg, Gabriela Ifrán y Federico Dobrich presentaron su proyecto, que consistió en identificar los principales riesgos que presenta el Fondo Solidario y el Área Laboral, encargada de la aprobación y el cese de los proyectos de emprendimiento dentro del establecimiento de Punta de Rieles, en el marco de la Unidad Curricular Control Interno. También trabajaron con Sociedades de Fomento Rural - Mesa de Desarrollo Rural de Canelones.

+ info

Una investigación sobre jóvenes millennials derriba mitos sobre estudio y trabajo

El viernes 30 de noviembre, en la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración (FCEA), se presentó el libro Millennials en América Latina y el Caribe: ¿trabajar o estudiar?

Esta investigación fue realizada en el marco del proyecto Escuchando a los jóvenes de Latinoamérica y el Caribe y es parte de un esfuerzo regional liderado por Espacio Público con el apoyo del Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y el International Development Research Centre de Canadá (IDRC).

El estudio tuvo como fin producir información que ayude a formular recomendaciones de políticas públicas orientadas a la situación de la juventud desvinculada del sistema educativo y del mercado laboral.

+ info