• Home
  • Estudiantes CUT
  • Horarios de cursos

Horarios

 

A continuación se muestran los horarios de cursos de las unidades curriculares correspondientes al Tecnólogo en Administración y Contabilidad que se dicta en el Centro Universitario de Tacuarembó.

 

TECNÓLOGO EN ADMINISTRACIÓN Y CONTABILIDAD

 

 HORARIOS LUNES  MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
07:45 a 08:00
      Cálculo I/A   
 08:00 a 09:45     Cálculo I Cálculo I 
09:45 a 10:30      
13:45 a 15:45
Cálculo I/A        
15:45 a 17:00
       
 
17:00 a 19:00 Administración y Gestión de las Organizaciones I     Introducción a la Economía
19:00 a 21:00  Conceptos Contables  Introducción a la Microeconomía Conceptos Contables Administración y Gestión de las Organizaciones I

 

Aclaraciones:

La unidad curricular Administración y Gestión de las Org. I, la cursan estudiantes del TAC y la TED (Tecnicatura en Desarrollo Regional Sustentable).

Las Unidades Curriculares Cálculo I/A y Cálculo I, la cyrsan estudiantes del TAC e IF (Ingeniería Forestal).

No se deben cursar Cálculo I/A y Cálculo I, se debe optar entre una de las dos. Si se elige, cursar Cálculo I/A, en el segundo semestre debe cursar Cálculo I/B.

Todas las unidades curriculares del primer semestre del TAC, puedem ser tomadas por estudiantes del CIO-AS (en matemática, pueden cursar sólo cálculo I/A).

Por consultas, enviar correo a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. (coordinadora de la carrera, Ana Gómez) Tel. 463 33486 int.220

Ceclular: 091 914 214

Versión descargable

 

HORARIOS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
08:00 a 09:30   Derecho Civil   Derecho Civil  
10:00 a 12:00   Opcional I Mención Agroindustrias   Opcional I Mención Agroindustrias  
13:45 a 15:45 Cálculo I/B   Cálculo I/B    
16:00 a 17:00     Opcional I Mención Comunicación Organizacional    
17:00 a 19:00 Administración II      
19:00 a 21:00 Contabilidad General I   Contabilidad General I Administración II  

Las clases serán en el Campus, salón Nº1.

Opcional I Mención Agroindustria: "Competitividad y Entorno Empresarial"

Opcional I Mención Comunicación Organizacional: "Introducción a la Comunicación Organizacional"

 HORARIOS LUNES  MARTES MIÉRCOLES JUEVES
08:30 a 10:30     Opcional II mención en Agroindustria (2)  
10:30 a 12:30     Opcional III mención en Agroindustria (3) Opcional III mención en Agroindustria (3)
14:30 a 15:30    Clases Consultas Opcional II Mención Comunicación Organizacional    
15:30 a 17:00     Opcional II mención Comunicación Organizacional (1)    
17:00 a 17:30  Procesos y Sistemas de Información Procesos y Sistemas de Información  
17:30 a 19:00  Derecho Tributario Derecho Tributario
19:00 a 21:00   Matemática Financiera  Contabilidad General II Matemática Financiera Contabilidad General II
21:00 a 21:30    

Aclaraciones:

  1. Análisis de la Comunicación Organizacional I
  2. Introducción a los Sistemas de Producción Agropecuarios, Administración de Empresas Agropecuarias
  3. Introducción a la Economía de los Recursos Naturales

Versión Descargable

HORARIOS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
08:00 a 10:00 Legislación Laboral y Seguridad Social Administración de Recursos Humanos Administración de Recursos Humanos Legislación Laboral y Seguridad Social Diseño Organizacional
10:00 a 12:00     Microcecea    
15:00 a 16:30   Opcional III Mención en Comunicación Organizacional (1)      
16:30 a 17:00     Taller - Téorico (cada 15 días)  
17:00 a 18:30 Diseño Organizacional Tributaria I Tributaria I  
18:30 a 19:00  
19:00 a 21:00 Microcecea Contabilidad General III Taller - Práctico (cada 15 días) Contabilidad General III  

Las clases serán en el Campus, salón Nº8-.

(1) Análisis de la Comunicación Organizacional II

La UC "Taller" comienza las clases el jueves 23 de agosto a las 16.30hs (téorico).

 

 HORARIOS LUNES  MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
10:00 a 10:30
     Derecho Comercial Derecho Comercial  
 10:30 a 12:00          Economía y Gestión en la Actividad Forestal (opcional Agroindustria)
12:00 a 12:30          
13:30 a 15.30         Economía y Gestión en la Actividad Forestal
17:00 a 19:00    Tributaria II Tributaria II    
19:00 a 21:00     Contabilidad de Gestión    

Versión Descargable