• Home
  • Calendario y Cronogramas
  • Cronograma

Cronograma

 

 

 El cronograma 2020 estará disponible a partir de febrero 2020.

 

A modo de ejemplo se presenta el Calendario 2019 del 1ro. y 2do. año.
 

Cronograma 1er. año:

Asignatura Créditos Período de Clases Horario  Prueba Final y Modalidad Docentes
Teoría General del Costo

16, 17, 23 y 24 de mayo

18 y 25 de mayo

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

7 de Junio

Trabajo

Enrique Cartier (Argentina)
Análisis Marginal

13, 14, 20 y 21 de junio

15 y 22 de junio

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

12 de julio José Puccio (Argentina)
Gestión Presupuestal

25, 26 de julio; 1° y 2 de agosto

27 de julio 3 de agosto

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

22 de agosto

Antonio Jarazo (Argentina)

Sandra Canale (Argentina)

Costos Comerciales

29 y 30 de agosto; 5 y 6 de setiembre

31 de agosto y 7 de detiembre

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

20 de setiembre Rubén Galle (Argentina)
Planificación Estratégica y Control de Gestión

26 y 27 de setiembre;  3 y 4 de octubre

28 de setiembre y 5 de octubre

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

18 de octubre

Trabajo

Jorge Xavier (Uruguay)

Fabián López (Uruguay)

Métodos Cuantitativos aplicados a la Gestión

24, 25, 30 y 31 de octubre; 1° de noviembre

26 de octubre

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

15 de noviembre

Trabajo

Meli Tiscordio (Uruguay)

Raúl Ercole (Argentina)

Gestión Avanzada

21, 22, 28 y 29 de noviembre

23 y 30 de noviembre

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

11 de diciembre

Trabajo

Julio C. Marchione (Argentina)

 

 Cronograma 2do. año:

Asignatura Créditos Período de Clases Horario  Prueba Final y Modalidad Docentes
Costos y Gestión de Empresas Agropecuarias

3 al 5 de abril 

6 de abril

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

26 de abril  Enrique Rudi (Argentina) 
 Costos y Gestión de Empresas Bancarias

2, 3, 9 y 10 de mayo  17:00 a 22:00 hs.   24 de mayo Pablo Rey (Uruguay) 
Costos de Empresas de Salud 

30, 31 de mayo

6 y 7 de junio 

 17:00 a 22:00 hs. 21 de junio  Martín Veralde (Uruguay) 
Costos en Empresas Industriales 

28 y 29 de junio

5 y 6 de julio

12 y 13 de julio 

 Viernes de 17:00 a 22:00 hs.

Sábado de 8:30 a 13:30

26 de julio 

Gabriel Demonte (Argentina)

Kristian Kuster (Uruguay)

Alejandro Smolje (Argentina) 

 Taller de Negociación

1, 2, 8 y 9 de agosto

3 de agosto 

17:00 a 22:00 hs.

8:30 a 13:30 hs

 
 23 de agosto

Silvia Bortagaray (Uruguay)

Haydeé Rodríguez (Uruguay) 

 Los Costos y las Decisiones Financieras

5, 6, 12 y 13 de setiembre  17:00 a 22:00 hs.  27 de setiembre  Elbio Rossi (Uruguay) 
SIG, ERP 

18 de octubre  17:00 a 22:00 hs. 

Gabriel Budiño  (Uruguay)

Claudio Barone (Uruguay)

Costos y Gestión en la Industria Creativa 

7, 8, 14 y 15 de noviembre   17:00 a 22:00 hs.  29 de noviembre Carolina Asuaga (Uruguay)